Турбаза как вид бизнеса

Флейм

0
+
Ответить Сохранить
Добавлено: Среда Марта 08, 2017 4:20 am цитировать

Владелец клубной карты 

Стерх
BTC
0
Кто нить сталкивался? Интересны мнения как владельцев так и посетителей. Предполагается например построить с десяток домиков, объеденных инфраструктурой и сдавать их.
Вот что там должно быть точно и чего не должно быть?
Добавлено: Среда Марта 08, 2017 9:08 am цитировать

Участник внес депозит Владелец клубной карты Выдается за оплату коммерческой темы и другой рекламы от года. 

hermit2013
BTC
29312
Нужен человек который будет болеть за это всей душой и "идея" ("фишка","изюминка") этой турбазы, плюс месторасположение. И хорошие туалеты и "помывочные" скажем так. Ибо как бы там все не было золотом и бриллиантами облеплено если удобств нет то это вызывает дикий дискомфорт.
Как владелец говорю.
Добавлено: Среда Марта 08, 2017 10:26 am цитировать

Шам Ан
BTC
50
Турбазы никогда не было, но были другие фирмы связанные с турбизнесом. Дополню коллегу, который высказался первым.
Если турбаза больше 30 номеров одного человека болеющего за дело мало. Нужно хотя бы двое. И эти двое должны быть универсальными солдатами - один администратор-бухгалтер, другой электрик-сантехник. Судя по всему речь о Крыме. Если да - обратить внимание на воду. Водопроводная вода есть далеко не везде, а мыться в душе люди хотят не то, что ежедневно, а иногда и несколько раз в сутки. Несколько 3-кубовых ёмкостей в земле обязательно. Вроде с электричеством наладилось, но всё равно генератор не помешает - даже паручасовой перебой в электроснабжении оставит негативный отпечаток. Если есть готовое здание это одно, если сторить домики, то лучше с окнами на юг и восток, причем если будут веранды с заполнением дающим тень - идеальный вариант. Кондиционеры обязательно. Южане могут и без них, а если будет кто-то "с северов" - страдать от жары будут жутко. Также нужно определиться с "кормить/некормить". Первое выгоднее, но нужен "третий болеющий за дело" - повар универсал и помощник. Второе - существенно проще. на первом этапе можно и без кормёжки. Очень желательно наличие парковки из расчёта 1 место на 2 номера. Обязательно трансфер (можно за деньги) от ближайшего аэропорта/вокзала/автостанции, причем чтобы за руль мог сесть и "администратор" и "сантехник". Интернет обязателен, причем с достаточным количеством "слотов".
Ну и самое главное, ради чего всё начинается - "интересности" должны начинаться в радиусе часа ходьбы от турбазы (пляж, горы, пещеры, источники, видовые/смотровые площадки) если интересностей нет - их нужно придумать и создать.
Будут вопросы - подскажу еще кое-что. Нужен будет человек, - поспрашиваю, может кто и не очень занят.
 Шоб я так жил
Добавлено: Среда Марта 08, 2017 10:39 am цитировать

Владелец клубной карты Выдается за активное участие в жизни форума не менее 3 лет 

Директор моря
турбаза это сезонный бизнес. больше мороки чем прибыли и высока вероятность, что крестьяне вне сезона разграбят и сожгут постройки или просто всё разломают и навалят кучу в центре самого красивого домика. Laughing

хороший бизнес это дома престарелых или санатории-профилактории.
Добавлено: Среда Марта 08, 2017 11:09 am цитировать

Шам Ан
BTC
50
Правильно сказано!
Сторож вне сезона обязательно. Ну и пару-тройку камер видеонаблюдения тоже.
 Шоб я так жил
Добавлено: Среда Марта 08, 2017 17:08 pm цитировать

Владелец клубной карты 

Стерх
BTC
0
почему сезонный?
Чем зима плоха? Санки, горки, лед, снегоходы?
Речь идет не о Крыме, а скорее о Подмосковте на озере или Волге.
Разве зимой - не ездят отдыхать?
Вообще хотелось дома поставить отдельные.
Еще вопрос - насколько нужен большой водоем с катанием на катераз, автрушках и так далее. Волга всё таки далеко, есть земля гораздо ближе, но на озерах - там на моторке не покатаешься....
Добавлено: Среда Марта 08, 2017 17:37 pm цитировать

Участник внес депозит Владелец клубной карты Выдается за оплату коммерческой темы и другой рекламы от года. 

hermit2013
BTC
29312
Для начала нужна всетаки мысль- чем завлечь людей именно к тебе. Тут нет универсальной шпаргалки.
Слышал про парк "дикие белки"? Как пример. Так вот там вообще никаких домиков. Просто веревочный парк для детей. И вложений минимум, отностительно прибыли. (Ну это не пример турбазы конечно). Но народу там овер-дохера.
Добавлено: Среда Марта 08, 2017 17:45 pm цитировать

Владелец клубной карты 

Стерх
BTC
0
Чем завлечь - вопрос. Но, насколько я понял, предложение спрос не покрывает. Чем именно ко мне - например - чуть ближе, во вторых - досуг должен быть организован. То есть не просто вот вам ключи от домика - делайте что хотите. Должны быть какие то развлечения предусмотрены.
Добавлено: Среда Марта 08, 2017 20:00 pm цитировать

Шам Ан
BTC
50
Стерх писал(а):
почему сезонный?
Чем зима плоха? Санки, горки, лед, снегоходы?
Речь идет не о Крыме, а скорее о Подмосковте на озере или Волге.
Разве зимой - не ездят отдыхать?
Вообще хотелось дома поставить отдельные.
Еще вопрос - насколько нужен большой водоем с катанием на катераз, автрушках и так далее. Волга всё таки далеко, есть земля гораздо ближе, но на озерах - там на моторке не покатаешься....

Сезонный потому, что редко где круглый год можно эксплуатировать "интересности". Если лыжи, то зимой, если пляж - то летом. В "демисезонные дожди" что делать я слабо представляю. В сауне попариться, шашлыки пожарить да девок потягать ну это дня три, а дальше? Мастер-классы по кузнечному и гончарному делу это на любителя.
Отдельные дома это хорошо, когда погода хорошая и кормёжка не входит. Но обслуживать сложнее. Хотя, если дома стильные (избы, хаты и т.п.) то это дополнительно привлечение клиентов.
Опять же надо смотреть, кого планируется привлечь если семейных людей - это одно, если "аб выпить рюмку водки" - другое, если "илиал сайта знакомств" - третье, если молодёжь - четвёртое. Кстати - пейнтбол круглогодичная идея, равно, как и лазертаг (с сауной и шашлыками удержать на неделю людей легко можно) дополнительная прибыль с проката оборудования. Для джипов/квадроцклов тоже межсезонье подходит, но нужна всё-таки солнечная погода.
Что касается моторки - площадь свободной поверхности должна быть не менее 5 Га. Лучше 10...
 Шоб я так жил
Добавлено: Среда Марта 08, 2017 20:07 pm цитировать

Шам Ан
BTC
50
Если ориентация на семейный отдых с детьми до 12 лет - нужна большая игровая комната. действительно большая, но безопасная, иначе судиться долго... Большая, чтобы дети могли вволю налазиться, набегаться и пр. Если подберётся соответствующая компания - спокойно дней на 10 вся семья зависнет. Ранней осенью можно предложить гостям собрать в лесу ягоды/грибы/орехи... главное потом все грибы пересмотреть - понятно почему. Предложить сварить грибной суп на костре, даже целый конкурс - чей суп вкуснее. Да идей в принципе масса.
 Шоб я так жил
Добавлено: Среда Марта 08, 2017 20:56 pm цитировать

hermit2013
BTC
29312
Шам Ан
Управляющий из тебя хороший получился бы) и конкурсы интересные)))
Добавлено: Среда Марта 08, 2017 21:00 pm цитировать

Шам Ан
BTC
50
Буду проситься к Стерху в управляющие Smile Smile Smile Smile
 Шоб я так жил
Добавлено: Среда Марта 08, 2017 21:10 pm цитировать

Владелец клубной карты 

Стерх
BTC
0
Квадрики, снегоходы, копчение пойманной рыбы - это всё очевидно, но наверное - действенно.
Вопрос опять же - на кого ориентироваться. Например - рыбакам нужна Волга или Ока, а тем кто с детьми и просто побухать надо поближе. Вопрос....
Добавлено: Среда Марта 08, 2017 21:21 pm цитировать

Шам Ан
BTC
50
Ориентироваться лучше на знакомую группу населения. Единственное - чтобы эта группа была мобильной, т.е. чтобы всё не заканчивалось разговорами. А будут ли это группы с детьми или пенсионеры, или "пионеры" или джиперы или свингеры - не столь важно. Единственная ошибка - пытаться угодить всем.
 Шоб я так жил
Добавлено: Среда Марта 08, 2017 21:36 pm цитировать

Владелец клубной карты 

Стерх
BTC
0
Знакомыми то дело все равно не ограничится. Другой вопрос - что раскручивать базу для рыбаков это одно, для молодежи - другое. Но мысль понял - будем исходить из места, ориентироваться на него.
Добавлено: Четверг Марта 09, 2017 0:58 am цитировать

Шам Ан
BTC
50
Тут речь не о конкретных людях, тут речь о социальной группе, как таковой. Именно для них и раскручивать, ибо от них и пойдут деньги. Если семейный отдых - одна раскрутка, отдых пенсионеров - другая, джиперы - третья, рымаки - четвёртая, свингеры - пятая, молодёжь - шестая. Как я уже говорил - совместить не получится. Когда рыбаки и рядом на банане визжат, когда игровая комната и рядом 4х4 (речь не о джипах), когда несколько семейных пар и рядом клуб знакомств.
Кстати и место лучше подобрать под социальную группу. Т.к. участок купить довольно легко и быстро, а продать потом.... Гораздо сложнее и дольше.
 Шоб я так жил
Добавлено: Четверг Марта 09, 2017 1:21 am цитировать

Владелец клубной карты 

Стерх
BTC
0
участок то не хочется продавать вообще Smile Хочется всё таки купить и построить.
Рыбаков мы уже отмели, а вот семейные с пенсионерами вполне совмещаются.
Я так понимаю, что всё-таки еще есть смысл разрабатывать программу отдыха. Что бы не было тупо - вот дом, вон там озеро - делайте что хотите.
Добавлено: Четверг Марта 09, 2017 9:05 am цитировать

Шам Ан
BTC
50
Стерх писал(а):
участок то не хочется продавать вообще Smile Хочется всё таки купить и построить.

Разумно. Вот только анализировать надо серьёзно, чтобы не продавать потом за копейки.
Стерх писал(а):

Рыбаков мы уже отмели, а вот семейные с пенсионерами вполне совмещаются.

Если семейные без детей, а если с детьми... То тоже совмещаются, при довольно большом расстоянии между домиками и удалении игровой площадки от беседок.
Что касается рыбаков - самое сложное (и дорогое) это получить документы на устройство прудов.
Стерх писал(а):
Я так понимаю, что всё-таки еще есть смысл разрабатывать программу отдыха. Что бы не было тупо - вот дом, вон там озеро - делайте что хотите.

Однозначно! Как я уже говорил шашлыки/сауна это 3 дня, дальше люди скучают. Чем больше скучают - тем меньше остаются, тем меньше стремятся вернутся и меньше рекомендуют друзьям.
Про ягоды/грибы/орехи писал выше, но работает это месяц/полтора/два. Летом - бассейн. Но с подогревом дорого, без подогрева - полтора/два месяца. Крытый бассейн хорошо работает вот только начальных затрат серьёзных требует (если нормальный) и окупаться будет дольше.
Пришла идея "спортбазы" это, по аналогии с турбазой, только социальная группа разнообразные "полуспортсмены", правда и питание там должно быть соответственным. Дальше ничего не скажу - не додумал, а организовывать что-то подобное не приходилось.
Лингвистические группы, которые "методом погружения" - тоже тема. Пусть себе говорят как угодно (хоть на суахили), единственный минус - персоналу придётся сотню/другую слов выучить, но это решаемо.
Вот такие вот идеи Smile
 Шоб я так жил
Добавлено: Четверг Марта 09, 2017 15:57 pm цитировать

Владелец клубной карты 

Стерх
BTC
0
Вчера пришла в голову мысль - развлечение типа поиска монет. На скорость. Пойдет и для детей и для взрослых. Собственно - вот так и наращивать количество мероприятий. Что бы в итоге людям некогда было скучать.

А кто нибудь знает - обычно на какой период люди приезжают отдыхать?
Как раз - дня три же наверное?
Добавлено: Четверг Марта 09, 2017 15:59 pm цитировать

hermit2013
BTC
29312
По разному. Достаточно много от 6 до 10 дней в дома отдыха мотаются. Но тут условия нужны более чем...
  Ваш ответ  
Имя
Смайлики
Very Happy Smile Sad Surprised
Shocked Confused Cool Laughing
Mad Razz Embarassed Crying or Very sad
Evil or Very Mad Twisted Evil Rolling Eyes Wink
Exclamation Question Idea Arrow
Дополнительные смайлики
Добавить фото

Перейти:  
Вы можете начинать темы