На кладбище
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Легально | Онлайн -> Флейм
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение

Hopkins

НЕ ПРОВЕРЕН

Zареган: 23.04.2011 (2255 дней)

СообщениеДобавлено: Суббота Ноября 09, 2013 15:37 pm    Заголовок сообщения: На кладбище Ответить с цитатой

Сегодня был на кладбище, убирал на могилах предков листья и ветки, иначе весной они превратятся в непробиваемую корку. Кладбище хорошее место, чтобы подумать. Посетить мне пришлось как никонианское, так и старообрядческое, семья раздробилась на два лагеря, половина предков лежит на одном кладбище, вторая на другом. На старообрядческом кладбище атмосфера более тяжелая, погост – вот подходящее слово для этого места, здесь ты понимаешь, что попал на землю мертвых. Высокие деревянные кресты сверху покрыты крышей, «домиком», рассыпаны вокруг вековых сосен и огромного роста берез, памятников почти нет, единицы, все подчеркнуто строго, без вычурности, как и в самой старообрядческой церкви. Видно, что за кладбищем следят, не смотря на обветшавший забор и рушащиеся ворота из красного сырого кирпича, за забором хвойный лес.
Прошелся по никонианскому кладбищу. Аккуратные памятники рядами, на гранитных плитах читаешь даты. Могила 37 года, ухожена, оградка, плиточка, убрано. Рядом могила 70-го года, оградка обвешала, на могилах мусор, видно, что здесь не было никого довольно давно. Делаешь вывод: или близкие все умерли, или далеко уехали, или были дурно воспитаны. Ходишь, собираешь с могил бумажки от конфет. Близкие оставляют на могилах зерно или конфеты, кто-то эти кофеты собирает, ест и аккуратно кладет бумажки обратно на могильную плиту, уже ничему не удивляешься.
Смотришь на могилы, на лица, понимаешь, как ты мал и ничтожен в этой жизни. И если ты не совершил никакого подвига, о тебе забудут, ты станешь лишь грудой костей и горсткой пепла. И все проблемы, все, к чему ты стремишься – ничто, ведь их с собой в могилу не забрать. Одна мысль приходит совершенно четко: если ты не оставил после себя детей, некому будет покрасить твою оградку и убрать листья с твоей могилы.
Контакты для связи с пользователем:
telegram-icon
Подписывайтесь на Телеграм канал Легал Групп! @legalnoinfo
Подписаться

Управляющий

Администрация форума

Zареган: 20.12.2004 (4570 дней)

СообщениеДобавлено: Суббота Ноября 09, 2013 15:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Энтони писал(а):
если ты не оставил после себя детей

оставить можно, не главное, главное, правильно воспитать
 Реклама на форуме -http://legalno.net/viewtopic.php?p=498020
Внести депозит:  Скрытый текст 
Гарант:
 Скрытый текст 
Бесплатный гарант:
 Скрытый текст 

белка

НЕ ПРОВЕРЕН

Zареган: 12.02.2013 (1594 дней)

СообщениеДобавлено: Суббота Ноября 09, 2013 16:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Энтони писал(а):
кто-то эти кофеты собирает, ест и аккуратно кладет бумажки обратно на могильную плиту, уже ничему не удивляешься

как вообще может придти в голову забирать что-то у мертвых Shocked

Энтони писал(а):
некому будет покрасить твою оградку и убрать листья с твоей могилы.

да вроде, когда все, какая уже разница в каком состоянии твоя оградка. Это важно тем, кто остался. Как дань памяти и возможность пофилосовствовать,наверное. А мертавым все равно, имхо конечно

ivan12345

НЕ ПРОВЕРЕН

Zареган: 25.02.2013 (1581 дней)

СообщениеДобавлено: Суббота Ноября 09, 2013 16:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При любом раскладе память людская коротка.как правило сохраняется только на одно поколение.Живем-родства не помня Crying or Very sad

Легион

НЕ ПРОВЕРЕН

Zареган: 28.04.2009 (2979 дней)

СообщениеДобавлено: Суббота Ноября 09, 2013 16:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Но Иисус сказал ему: оставим мертвым хоронить своих мертвецов, а ты иди, благовествуй Царствие Божие" (Лк 9:60)

Энтони писал(а):

Смотришь на могилы, на лица, понимаешь, как ты мал и ничтожен в этой жизни. И если ты не совершил никакого подвига, о тебе забудут, ты станешь лишь грудой костей и горсткой пепла. И все проблемы, все, к чему ты стремишься – ничто, ведь их с собой в могилу не забрать. Одна мысль приходит совершенно четко: если ты не оставил после себя детей, некому будет покрасить твою оградку и убрать листья с твоей могилы.

Жить надо не для того, чтобы тебя "помнили" и убирали листья с могилы, а для живых.

Мышление слишком депрессивное, в всё потому что нет веры и нет духовной уверенности в правильности своих поступков и приоритетов.

Как правило, такие мысли приходят чаще тем, кому нечего делать и не к чему стремиться. Потому что если у тебя есть какие-то задачи, дела, ежедневные хлопоты, если у тебя есть дети, если ты постоянно думаешь и заботишься о других - то у тебя никогда не возникнет таких мыслей.

Всему виной человеческий эгоизм, зацикленность на себе и невосприятие других.
 Вам нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия.

Легион

НЕ ПРОВЕРЕН

СообщениеДобавлено: Суббота Ноября 09, 2013 16:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ivan12345 писал(а):
При любом раскладе память людская коротка.как правило сохраняется только на одно поколение.Живем-родства не помня Crying or Very sad

Иван, не помнящий родства? Smile

Ну это у кого как. Я лично всех помню очень даже хорошо, даже тех, о ком слышал только по рассказам, восстановил при помощи родственников родословную до очень далеких предков. Недавно даже съездил в один дальний городок - узнал, что оказывается, мой предок по прямой отцовской линии был настоятелем монастыря еще в 17-ом веке - и нашел про него упоминания.

sushimania

НЕ ПРОВЕРЕН

Zареган: 25.09.2011 (2100 дней)

СообщениеДобавлено: Суббота Ноября 09, 2013 16:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белка писал(а):
Энтони писал(а):
кто-то эти кофеты собирает, ест и аккуратно кладет бумажки обратно на могильную плиту, уже ничему не удивляешься

как вообще может придти в голову забирать что-то у мертвых Shocked

Как вообще христианам может придти в голову устраивать языческие обряды на кладбище? Христианам запрещено оставлять на могилах еду и тем более алкоголь!
 На форуме кривой редирект, копируйте ссылки вручную!

legalno.net/viewtopic.php?t=109061 - Доступ к FTP с 2 терабайтами баз данных в архивах

legalno.net/viewtopic.php?t=109115 - База аккаунтов ВКонтакте с скрытыми мобилами и иными данными

а тут могла быть Ваша реклама (все вопросы в личку)

Hopkins

НЕ ПРОВЕРЕН

СообщениеДобавлено: Суббота Ноября 09, 2013 16:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белка писал(а):
как вообще может придти в голову забирать что-то у мертвых

для этого и кладут, чтобы брали... берите, но мысор не кидайте, будьте людьми, вот в чем вопрос... у старообрядцев оставлять на кладбище ничего кроме цветов и свеч не принятно, поэтому и бумажек нет
белка писал(а):
да вроде, когда все, какая уже разница в каком состоянии твоя оградка. Это важно тем, кто остался. Как дань памяти и возможность пофилосовствовать,наверное. А мертавым все равно, имхо конечно

раз все-равно, может и не хоронить вовсе? так, покидать в яму)

Александр Тихомиров

Забанен

Zареган: 05.11.2012 (1693 дней)

СообщениеДобавлено: Суббота Ноября 09, 2013 17:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все мы умрем в свое время , у меня двое детей я даю им свои знания ,воспитание я для них живу ,после смерти главное они несли мое ,как я буду лежать за оградкой после смерти как-то уже не важно ,дети будут жить мои ,потом их дети итд Так устроена жизнь!!!

Легион

НЕ ПРОВЕРЕН

СообщениеДобавлено: Суббота Ноября 09, 2013 17:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще. Есть старообрядческие кладбища, но сейчас нет чисто никонианских. Там хоронят и православных, и атеистов. Если рядом есть церковь - это не значит, что кладбищенская территория в её ведении.

bombato

НЕ ПРОВЕРЕН

Zареган: 29.12.2010 (2370 дней)

СообщениеДобавлено: Суббота Ноября 09, 2013 18:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не реклама, но кто не в теме
Код:
vk.com/russia2045

не знаю как все, а я задумываюсь о приоритетных направлениях жизни, и главный приоритет ее продление. вкидывать нада бабки в это дело. кому как, всяким организациям я не сильно доверяю, но финансировать собственные научные исследования вполне по силам. только что нап*зд*ть бабла нада порядокм для этого, поэтому пока это нужно все равно.

Зато распоряжусь с умом, а не на тупое барахло, как никчемные олигархи и власть имущие.

белка

НЕ ПРОВЕРЕН

СообщениеДобавлено: Суббота Ноября 09, 2013 19:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Энтони писал(а):
раз все-равно, может и не хоронить вовсе? так, покидать в яму)

ну это уже по желанию и от того, насколько оставшимся нужно место памяти.

Я вот не вижу ничего плохого в желании некоторых людей в кремации и чтобы пепел над морем-океаном по ветру развеять.

Но так как я жуткая эгоистка - накажу своим будущим детям похоронить меня как положенно. И потом на могилу пусть ходят и поддерживают оградку в достойном состоянии Very Happy [/img]

sushimania

НЕ ПРОВЕРЕН

Zареган: 25.09.2011 (2100 дней)

СообщениеДобавлено: Суббота Ноября 09, 2013 19:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Легион писал(а):
И еще. Есть старообрядческие кладбища, но сейчас нет чисто никонианских. Там хоронят и православных, и атеистов. Если рядом есть церковь - это не значит, что кладбищенская территория в её ведении.

Заявляется, что якобы 80% населения страны считает себя православными!
 На форуме кривой редирект, копируйте ссылки вручную!

legalno.net/viewtopic.php?t=109061 - Доступ к FTP с 2 терабайтами баз данных в архивах

legalno.net/viewtopic.php?t=109115 - База аккаунтов ВКонтакте с скрытыми мобилами и иными данными

а тут могла быть Ваша реклама (все вопросы в личку)

Сказочная

НЕ ПРОВЕРЕН

Zареган: 26.11.2009 (2767 дней)

СообщениеДобавлено: Суббота Ноября 09, 2013 20:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Энтони писал(а):

стремятся не для того, чтобы забрать в могилу. а для того, чтобы было для чего жить, было что после себя оставить тем же детям. а проблемы-дааа, ерунда все. кроме жизни и здоровья близких. вот это точно лучще всего понимаешь на кладбище.
 Некоторые люди убеждают, что пробились наверх, хотя на самом деле они просто туда всплыли.

Hopkins

НЕ ПРОВЕРЕН

СообщениеДобавлено: Суббота Ноября 09, 2013 21:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сказочная
Понимаешь, что самая священная ценность в этой жизни - семья.
Я и сам живу в бытности, бегу вперед, зарабатываю, но иногда надо давать себе минутку передышки и подумать Smile

Фaртовый

Забанен

Zареган: 30.01.2013 (1607 дней)

СообщениеДобавлено: Суббота Ноября 09, 2013 21:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теме плюс! Молодец, хорошо написал, от души. Лично мне на кладбище спокойно так, такое состояние особенное. Хорошее место для мыслей.

Фaртовый

Забанен

Zареган: 30.01.2013 (1607 дней)

СообщениеДобавлено: Суббота Ноября 09, 2013 21:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белка писал(а):
как вообще может придти в голову забирать что-то у мертвых

Энтони писал(а):
для этого и кладут, чтобы брали

После отпивания умершего родного человека, батюшка подошёл и сказал мне, чтобы по возможности подавал милостыню нуждающимся. Так и делаю. Это и помощь и поминки умершего.

Легион

НЕ ПРОВЕРЕН

СообщениеДобавлено: Воскресенье Ноября 10, 2013 0:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забавная песенка в тему.

белка

НЕ ПРОВЕРЕН

СообщениеДобавлено: Воскресенье Ноября 10, 2013 0:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фaртовый писал(а):
подавал милостыню нуждающимся

как бы милостыня и с могилы брать что-то разные вещи, нет?

Шипр

НЕ ПРОВЕРЕН

Zареган: 25.03.2013 (1553 дней)

СообщениеДобавлено: Воскресенье Ноября 10, 2013 1:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На кладбище отрезвляешься от суеты и понимаешь что ты только песчинка и уйдешь в небытие рано или поздно ,и через определенное время даже самые близкие люди потомки родня не будут знать кто ты был такой Smile
вот поэтому Легион Иисус и говорил Думай о душе
Smile
 lampeduza.cm
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Легально | Онлайн -> Флейм Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: